276. Выполните действие и сократите результат: а) 11/12 - 5/12 б) 5/14+2/14 в) 3 7/18 - 1 1/18

г) 4 6/15 + 3 4/15 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леута Ира.

Ответ:

если мы складываем или вычитаем дроби с одинаковыми знаменателями, то выполняем действие только с числителем, то есть с верхним числом.

11/12-5/12=6/12

5/14+2/14=7/14=1/2

3 7/18-1 1/18=(3-1)+(7/18-1/18)=2 6/18=2 1/3

4 6/15+3 4/15=(4+3)+(6/15+4/15)=7 10/15=7 2/3

Пошаговое объяснение:

целые числа складывать можно отдельно. Если результат можно сократить, то сокращаем.