СРОЧНОООООО Ане бабушка днём подарила большую коробку конфет. Каждый вечер Аня съедала треть

имеющихся в коробке конфет, а каждое утро - две конфеты. В четвёртый вечер Аня обнаружила, что в коробке осталось всего две конфеты, которые тут же съела. Сколько всего конфет было в коробке?​С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Ответ:

21 конфета.

Пошаговое объяснение:

В коробке было х конфет.

1 день. Вечером Аня съела x/3 конфет, осталось 2x/3.

2 день. Утром Аня съела 2 конфеты, осталось 2x/3 - 2 = (2x-6)/3.

Вечером она съела треть: (2x-6)/9, осталось 2(2x-6)/9 = (4x-12)/9.

3 день. Утром Аня съела 2 конфеты, осталось (4x-12)/9 - 2 = (4x-30)/9.

Вечером она съела треть: (4x-30)/27. Осталось 2(4x-30)/27 = (8x-60)/27

4 день. Утром Аня съела 2 конфеты, осталось (8x-60)/27 - 2 = (8x-114)/27.

Вечером Аня обнаружила, что осталось 2 конфеты, и она их съела.

(8x-114)/27 = 2

8x - 114 = 2*27 = 54

8x = 54 + 114 = 168

x = 168 : 8 = 21 конфета была в коробке изначально.