Порівняйте дроби 2/5 і 7/15, 11/14 і 16/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Кухарёнок Олеся.

Ответ:

НОМЕР 1:

 \frac{2}{5}  i \frac{7}{15}

Домножаем до общего знаменателя

 \frac{6}{15}  < \frac{7}{15}

Получается, что

 \frac{2}{5}  <  \frac{7}{15}

НОМЕР 2:

 \frac{11}{14} i \frac{16}{21}

Снова домножаем до общего знаменателя

 \frac{33}{42}  >  \frac{32}{42}

Получается, что

 \frac{11}{14}  >  \frac{16}{21}

Отвечает Киванов Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Приведём дроби к общему знаменателю:

2/5 и 7/15 =

(2*3)/(5*3) и 7/15 =

6/15 и 7/15.

6/15 < 7/15, значит:

2/5 < 7/15.

11/14 и 16/21 =

(11*3)/(14*3) и (16*2)/(21*2) = 33/42 и 32/42.

33/42 > 32/42, значит:

11/14 > 16/21.