- У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Би В одинаковая длина (ширина

сверху вниз, длина слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 2 см, и площадь Б больше площади А на 10 см. Ширина прямоугольника в больше ширины прямоугольника Б на 2 см, и площадь в больше площади Б на 16 см2. Найдите площадь прямоугольника АВ квадратных сантиметрах. Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.

Ответ:

S(А) =30см².

Пошаговое объяснение:

У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина сверху вниз, длина слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 2 см, и площадь Б больше площади А на 10 см². Ширина прямоугольника В больше ширины прямоугольника Б на 2 см, и площадь в больше площади Б на 16 см². Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

Решение

Пусть ширина прямоугольника Б равна х см, а длина - у см. Тогда ширина А тоже равна х см.

Длина А на 2 см меньше, длины Б и равна (у-2) см.

Ширина В равна (х+2)см. Длина В равна у см.

Площадь прямоугольника равна произведению ширины на длину.

Площадь А: S(А) = х(у-2) см²

Площадь Б: S(Б) = ху см²

Площадь В: S(В) = (х+2)у см²

Площадь Б больше площади А на 10 см²:

S(Б) -S(А) = 10

ху - х(у-2) =10

ху - ху+2х = 10

2х=10

х=5

Следовательно ширина А равна 5 см

Площадь В больше площади Б на 16 см²:

S(В) - S(Б) = 16

(х+2)у-ху=16

ху+2у-ху=16

2у=16

у=8

Следовательно длина А равна у-2=8-2= 6 см

Площадь А: S(А) = 5*6 = 30 см².

#SPJ3