У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В — одинаковая длина (ширина —

сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, и площадь Б больше площади А на 12 см2. Ширина прямоугольника В больше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В больше площади Б на 24 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Ответ:

S(A)=20см²

Пошаговое объяснение:

У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В — одинаковая длина (ширина — сверху вниз, длина — слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, и площадь Б больше площади А на 12 см². Ширина прямоугольника В больше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В больше площади Б на 24 см². Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах.

РЕШЕНИЕ:

Пусть ширина прямоугольника Б равна х см. Так как "у прямоугольников А и Б одинаковая ширина", то ширина А тоже равна х см.

Пусть длина Б равна у см. "Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см", то есть длина А на 3 см меньше, длины Б и равна (у-3) см.

"Ширина прямоугольника В больше ширины прямоугольника Б на 3 см"  , то есть ширина В равна (х+3)см. "У прямоугольников Б и В — одинаковая длина"  - длина В равна у см.

  • Площадь прямоугольника равна произведению ширины на длину.

Площадь А: S(А) = х(у-3) см²

Площадь Б: S(Б) = ху см²

Площадь В: S(В) = (х+3)у см²

Читаем дальше: "площадь Б больше площади А на 12 см²"

S(Б) -S(А) = 12

ху - х(у-3) =12

ху - ху+3х = 12

3х=12

х=4

Следовательно ширина А равна 4 см

"Площадь В больше площади Б на 24 см²":

S(В) - S(Б) = 24

(х+3)у-ху=24

ху+3у-ху=24

3у=24

у=8

Следовательно длина А равна у-3=8-3= 5 см

Площадь прямоугольника А: S(А) = 4*5 = 20см²

#SPJ3