При каком значении переменной функия y=9-x/14+2x не определена? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Малафеева Алёна.

Ответ:

При x = -7.x=−7.

Пошаговое объяснение:

y = \frac{9-x}{14+2x}.y=

14+2x

9−x

.

Дробная функция не определена тогда, когда знаменатель её дроби равен нулю, так как на ноль делить нельзя.

То есть, чтобы функция yy не была определена, требуется, чтобы 14 + 2x14+2x было равным нулю.

\begin{gathered}14 + 2x = 0;\\2x = -14;\\x = -\frac{14}{2} = -7\end{gathered}

14+2x=0;

2x=−14;

x=−

2

14

=−7

, то есть функция yy не определена при x = -7.x=−7.