2. Знайди найменше спільне кратне чисел. а) 260 i 156; 6) 324 i 270.


Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

Ответ:

а) 780; б) 1620

Пошаговое объяснение:

а) 260 и 156

260 = 26*10 = 2*13*2*5 = 2*2*5*13

156 = 13*12 = 2*2*3*13

НОК(260, 156) = 2*2*3*5*13 = 780

б) 324 и 270

324 = 18*18 = 2*3*3*2*3*3 = 2*2*3*3*3*3

270 = 27*10 = 3*3*3*2*5 = 2*3*3*3*5

НОК(324, 270) = 2*2*3*3*3*3*5 = 1620

Решено в уме!