11. В первой школе Количество учеников V класса составляет 120 человек, от количества учеников

первой школы. А в третьей шко- 2 3 ле их количество равно 5 разности числа учащихся двух других школ. Найдите количество учеников VI классов в каждой школе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение

1-я школа — 120 учеников;

2-я — ?, 1/2 от количества в 1-й;

3-я — ?, 3/5 разности 1-й и 2-й.

1. Определим общую численность 6-х классов во 2-й школе:

120 · 1/2 = 60.

2. Рассчитаем количество учащихся в 3-й школе:

3/5 · (120 - 60) = 3/5 · 60 = 180/5 = 36.

Ответ: во 2-й школе — 60 учеников, в 3-й — 36.