В трёх школах обучается 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся

первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе. Сколько учащихся в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Андрей.
Допустим в первой школе обучается х учащихся. Тогда во второй школе обучаются 0,9х, а в третьей школе х+0.9х*0.5=1,9х*0,5=2,85х.
х+0,9х+2,85х=1140
4,75х=1140
х=1140:4,75
х=240 (учащихся обучаются в первой школе)
0,9х=0,9*240=216 (учащихся обучаются во второй школе)
2,85х=2,85*240=684 (учащихся обучаются в третьей школе)
1140=240+216+684