1) Ведро вмещает 12,5 кг молока. сколько масла можно получить из 40 ведер молока если из 40 кг

молока получается 1,5 кг масла?2) В трех школах обучается 1140 учащихся. Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся первой школы, а число учащихся третьей школы составляет 50 % числа учащихся первых двух школ вместе.Сколько учащихся в каждой школе?3)Отцу 48 лет, а сыну 20 лет; какое отношение было между возрастом отца и возрастом сына 4 года назад?12 лет назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Карина.

1) 12,5 кг молока   1ведро

40 ведер   это  40*12,5= 500 кг молока

1.5 кг масла из 40 кг молока  

1кг молока = 1,5кг масла/40 = 0,0375 кг масла из 1 кг молока

значит из 500 кг молока получим 0,0375*500=18,75 кг масла

 

2) Пусть первая школа -х учеников

Тогда вторая школа- 0,9х

А третья школа- 0,5(х+0,9х)=0,95х

составим уравнение

х+0,9х+0,95х=1140

2,85х=1140

х=1140:2,85

х=400 учеников в первой школе

400*0,9=360 учеников во второй школе

400*0,95=380 учеников в третьей

 

3) (48-4):(20-4) = 44:16 - 4года назад отцу было 44года,а сыну-16лет

(48-12):(20-12) = 36 : 8  - 12лет назад отцу было 36лет,а сыну - 8лет