Площадь поверхности куба равна 128. Найдите его диагональ. (Умскул 10 класс. Прости, Женя, но это

сложно)

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Радмир.

Площадь поверхности куба

состоит из суммарной площади ее граней

то есть 6а², где а - сторона куба

по условию. 6а²=128 => 3a²=64=> а = 8/√3

см рисунок

надо найти АD

по т Пифагора

AC²=AB²+BC²

AC²=2a²

далее, по той же т. Пифагора:

AD=√(CD²+AC²)=√(а²+2а²)=а√3

поэтому AD=a✓3=8

ответ : 8