ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА В семье Васильевых семейным бюджетом занимается мама. Поэтому когда Толя

захотел приобрести новый велосипед, он обратился к ней за помощью. - Велосипед – это большие финансовые расходы, – сказала мама. - Тебе придется постараться накопить на него самостоятельно. Однако мы с папой поможем, чтобы тебе не пришлось начинать с нуля. Давай посмотрим, сколько денег из семейного бюджета в этом месяце мы сможем выделить после совершения необходимых трат. Семейный бюджет составляет 60000р. 10% из него необходимо сразу отложить в банк для пополнения финансовой подушки безопасности. Остальные расходы на текущий месяц представлены в таблице. Посчитай, сколько денег из семейного бюджета мама сможет выделить в этом месяце на непредвиденную покупку велосипеда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтымышев Жоомарт.

Ответ:

4 758 рублей

Решение:

Семейный бюджет составляет 60 000 рублей.

10% из него необходимо сразу отложить в банк для пополнения финансовой подушки безопасности - 60 000 × 10% = 6 000 рублей

Расходы из таблицы составляют:

1 254 + 2 143 + 3 642 + 25 765 + 6 438 + 7 000 + 3 000 = 49 242 рубля

То есть общая сумма расходов составляет:

6 000 + 49 242 = 55 242 рубля

ИТОГО, получается, что из семейного бюджета мама сможет выделить в этом месяце на непредвиденную покупку велосипеда - 60 000 - 55 242 = 4 758 рублей