Месячный семейный бюджет распределялся следующим образом: 50% тратилосьна питание, 20% — на

коммунальные услуги, 30% — на все прочие нужды. 1) Известно, что в этом месяце расходы на питание превысили расходы на ком-мунальные услуги на 18 тыс. зедов (зед — условная денежная единица). Определите размер семейного бюджета. 2) В дальнейшем семье пришлось тратить 2 000 зедов в месяц на подготовитель-ные курсы для дочери, хотя новых доходов не поступало. Расходы на комму-нальные услуги не изменились. Какую сумму стала тратить семья на питание, если сохранилось соотношение между расходами на питание и расходами напрочие нужды? 3) В начале месяца семья получила проценты с депозита в сумме 5 000 зедов. Может ли она позволить себе купить в этом месяце верхнюю одежду на сумму22 000 зедов, если выполняются условия задания 2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.
1) 50-20=30% разница между питанием и ком.услугами
100*18:30=60000 зедов размер бюджета
2) 60*0,3=18000 зедов на проч. нужд
60*0,5=30000 зедов на питание
60*0,2=12000 зедов на ком.услуги
18000+2000=20000 зедов стало на проч нужды
60000-12000-20000=28000 зедов стало уходить на питание
3) 60000+5000=65000 зедов стал дохо
65000-12000-28000-2000=23000 останется на проч нужды кроме курсов, то есть купить верхнюю одежду они смогут.