Один брат старше второго на 5 лет. Суммарный возраст обоих братьев 17 лет Сколько лет каждому

брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Пусть возраст младшего брата будет Х лет. В условии задачи сказано, что старший брат на 5 лет старше младшего, тогда старшему брату будет (Х+5) лет.

Суммарный возраст обеих братьев равен 17 годам, значит, нам необходимо сложить возраст обеих братьев и приравнять его к 17. Запишем и решим уравнение с одной неизвестной:

Х+(Х+5)=17,

Х+Х+5=17,

2Х+5=17,

2Х=17-5,

2Х=12,

Х=6.

Мы узнали, что младшему брату 6 лет. Вычислим возраст старшего брата:

Х+5=6+5=11 лет.

Ответ: возраст братьев: 6 и 11 лет.