554. Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114

гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе? решить уравнением!!!!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество выпускников, тогда 114/х - сколько цветов в одном букете. В каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, и в нём оказалось 5 цветков.

Составим уравнение:

(114/х + 2) = 5

114/х = 3

3х = 114

х = 38

Ответ: 38 выпускников было в школе.

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

5-2=3 цветка в букете было сначала

114:3=38 выпускников было в школе