1. Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114

гвоздик. Когда каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нем оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе? 2. По железной дороге нужно перевезти 750 т зерна. Сколько для этого потребуется вагонов, вмещающих каждый по 60 т зерна? В скольких вагонах, вмещающих по 40 т, можно перевести это же зерно? 3. За одни сутки через неплотно закрытый кран со струей толщиной в спичку теряется 400 л воды. Сколько восьмилитровых вёдер попусту вытекает из этого краем за 30 дней? 4. На изготовление одной детали робот трать 2 мин 15 сек. Сколько таких деталей может он изготовить за 9 суток непрерывной работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Задача 1
1)5-2=3(цветка)-было изначально в 1 букете.
2)114:3=38(выпускников)
Ответ: 38 выпускников.

Задача 2
а) 750:60=12,5≈13 (вагонов) вмещающих 60 т зерна.

б) 750:40=18,75≈19 (вагонов) вмещающих 40 т зерна.

Ответ: для того чтобы перевезти 750 тонн зерна потребуется 13 вагонов, вмещающих каждый по 60 тонн зерна; 19 вагонов вмещающих по 40 тонн зерна.

Задание 3

1)400:8=50(в)-за сутки
2)50*30=1500(в)-за 30 дней
Ответ:1500 вёдер

Задание 4

1. 24 * 9 * 60 =12960 минут. в 9 сутках
2.12960 * 60 = 777600 секунд
3.777600 : (60 * 2 + 15) =5760 деталей


Отвечает Ануарова Ерке.

1)114:3=38 выпускников
2)750:60=12,5  - значит 13 вагонов
    750:40=18,75 - значит 19 вагонов
3)400:8=50 ведер в день
   50*30=1500 ведер за 30 дней
4)24часа=1440мин=86400сек
2мин15сек=135 сек
86400:135=640 деталей за сутки
640*9=5760 деталей за 9 дней