№498. Во дворе гуляют куры, петухи и утки - всего 21 птица. Петухов в 10 раз меньше, чем кур.

Сколько во дворе уток? №554. Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Марозов Макс.

П - петухи; К-куры; У-утки
К=10П
К+П+У=21
10П+П+У=21
11П+У=21
П может быть равно только 1, т.к. при П=2 число уток получится отрицательным. Отсюда П=1, У=10, К=10

Изначально в букете было 5-2=3 цветка, значит выпускников было 114/3=38 чел