Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии (аn) если а1=2,5 d=-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.

Ответ:

-36

Пошаговое объяснение:

an=a1+d(n-1)

a8=2,5+(-2)*(8-1)

a8 = -11,5

Sn=n·(a1 + an)/2

S8 = 8*(2,5 + (-11,5))/2 = -36