30% раствор кислоты смешали с 10 % раствором той же кислоты. Получили 300 г раствора 15 %

концентрации. Сколько грамм раствора 30% концентрации было взято?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Ответ:       75 г .

Пошаговое объяснение:

Нехай взяли  х г  30% -ої кислоти  і  у г 10% -ої кислоти .

Складаємо систему рівнянь :

   { x + y = 300 ,                    ⇒  { y = 300 - x ,     ⇒  { y = 300 - x ,

   { 0,3x + 0,1y = 0,15*300 ;       { 3x + y = 450 ;        { 3x + ( 300 - x ) = 450 .

Із   ІІ    рівняння  маємо :   3x + 300 - x = 450 ;

                                                2х = 450 - 300 ;

                                                2х = 150 ;

                                                  х = 75 г .  

    В - дь :  75 г  30% -ої кислоти .