Решите уравнения,пожалуйста. 1) у=-4х х-у=812) х-2у=-97х-10у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Ответ:

х=26,у=17,5

Пошаговое объяснение:

это системы уравнений?

1) подставим у из первого уравнения во второе:

х-(-4х)=81

х+4х=81

5х=81

х=81:5

х=16,2

у=-4*16,2

у=-64,8

ответ: х=16,2, у=-64,8

2) выразим х из первого уравнения:

х=2у-9 и подставим во второе;

7(2у-9)-10у-7=0

14у-63-10у-7=0

4у=70

у=70:4=17,5

х=2*17,5-9=26

ответ: х=26,у=17,5