2) Какие из указанных пар дробей являются дробями, полученными в результате приведения дробей 1/6 и

9/10 к наименьшему общему знаменателю: а) 2/12 и 18/20; б) 10/60 и 54/60; в) 5/30 и 27/30​

Ответы на вопрос

Отвечает Неглядеева Полина.

Ответ: в) 5/30 и 27/30​.

Пошаговое объяснение:

Дано: 1/6 и 9/10

Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю.

Найдем НОК (6; 10)

10 = 2 · 5

6 = 2 · 3

НОК (6; 10) = 2 · 5 · 3 = 30

Найдем дополнительные множители к первой и второй дроби:

30 : 6 = 5

30 : 10 = 3

\dfrac{1}{6}= \dfrac{1 \cdot 5}{6 \cdot 5} =\dfrac{5}{30}\\\\\dfrac{9}{10}= \dfrac{9 \cdot 3}{10 \cdot 3} =\dfrac{27}{30}