Пожалуйста объясните как вычитать такие дроби, например: 5/9-5/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Пошаговое объяснение:

 \frac{5}{9}  -  \frac{5}{12}  =  \frac{20 - 15}{36}  =  \frac{5}{36}

1) Дроби с читанием и сложением пишутся под общий знаменатель.

2) Общий знаменатель в данном случае 36 -это наименьщее число которая делится на знаменатели 9 и 12

3) 36:9 = 4-это дополнительный множитель числа 5

4)36:12=3 -это дополнительный множитель числа 5

5)5×4(на дополнительный множитель)=20

6)5×3(на дополнительный множитель)=15

20 и 15 в числителе между ними знак минус:

7)20-15/36 = 5/36 несократимая дробь

С ВАС ЛУЧШИЙ ОТВЕТ)