Помогите, пожалуйста. Очень прошу!!! (я не поняла тему с дробями, а спросить сейчас не могу) 1.

Приведите пример обыкновенной дроби. Что означает эта дробь?2. Назовите числитель дроби, назовите знаменатель дроби.3. Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби?4. Что означает черта дроби?5. Какая дробь называется правильной? Приведите пример, объясните почему?6. Какая дробь называется неправильной? Приведите пример, объясните почему?7. Сформулируйте основное свойство дроби. Приведите пример.8. Что значит сократить дробь? Приведите пример.9. Как найти часть от целого?10. Чтобы найти три пятых от 30, надо ... 11. Как найти целое по его части? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

Ответ:

1. Пример обыкновенной дроби: 2/5.

2. Числитель дроби 2/5 это 2, знаменатель - 5.

3. Числитель показывает, сколько долей взяли (закрасили) у целого. Число, стоящее под дробной чертой, называется знаменателем. Знаменатель показывает, на сколько равных долей разделено целое.

4. Деление.

5. Дробь считаться правильной, когда числитель меньше знаменателя.

6. Дробь считсется неправильной, когда числитель больше знаменателя.

7.  Числитель и знаменатель дроби можно умножать или делить на одно и то же натуральное число, от чего величина дроби не изменяется. Например: 3/7 = 3х3/7х3 = 9/21 = 9х5/21х5 = 45/105.

8. Сократить дробь - найти делитель, делимое которого может быть знаменатель и делитель одновременно. Например 4/10 можно сократить на 2, получится 2/5.

9. Чтобы найти часть от целого, надо целое (соответствующее ему число) умножить на дробь, соответствующую этой части.

10. 30 x 3/5 = 18

11. Чтобы найти целое по его части, надо часть (соответствующее этой части число) разделить на соответствующую дробь.

Пошаговое объяснение: