12x²+5x-3=0 табыңдарш​


Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

x1= -3/4 x2= 1/3

Пошаговое объяснение:

12x {}^{2}  + 5x - 3 = 0 \\ a = 12⠀⠀⠀b = 5⠀⠀⠀c =  - 3 \\

⠀⠀⠀D=5²-4*12*(-3)=169

x1 =  \frac{ - 5 -  \sqrt{169} }{2 \times 12}  =  \frac{ - 18}{2 \times 12}  =  \frac{ - 9}{12}  = -   \frac{ 3 }{4}  \\ x2 =  \frac{ - 5 +  \sqrt{169} }{2 \times 12}  =  \frac{8}{2 \times 12}  =  \frac{4}{12}  =  \frac{1}{3}