Средняя линия трапеции 18 см .найдите основания трапеции , если они относятся как 4:5. даю 100

баллов срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлина Варя.

Ответ:  16 см.  20 см.

Пошаговое объяснение:

ABCD - трапеция. NM=18 см  - средняя линия.

MN=(ВС+АD)/2.

Пусть ВС=4х, а AD=5x. Тогда

(4x+5x)/2 = 18;

9x=18*2;

9x=36;

x=36/9;

x=4.

----------------

Основание ВС=4х=4*4 = 16 см.

Основание AD = 5x=5*4=20 см.

---------------------

Проверяем верность решения

Средняя линия  MN=(16+20)/2 = 36/2 = 18 см!!!

Всё верно