В корзине лежали грибы. После того, как нашли ещё 12 грибов, в корзине их стало 71. Сколько грибов

лежало в корзине сначала? Уравнение, составленное для решения этой задачи, имеет вид:x – 12 = 71 71 – 12 = 59 x + 12 = 71

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Даниил.

Решите с помощью уравнения задачу: а) В корзине было несколько грибов. После того как в неё положили ещё 27 грибов, их

стало 75. Сколько грибов было в корзине? б) В мотке было несколько метров проволоки. После того как отрезали 9м, осталось 25м. Сколько метров проволоки было в мотке?

Ответ или решение1

Maria

а)Пусть изначально в корзине было х грибов

после того как в корзину положили ещё 27 грибов (х+27) их стало 75

Составим уравнение

х+27=75

перенесём 27 в правую часть с противоположным знаком

х=75-27

х=48

Ответ: в корзине было 48 грибов.

б) Пусть первоначально в мотке было х метров проволоки,после того как отрезали 9(х-9) метров, осталось 25 метров

Составим уравнение

х-9=25

перенесём -9 в правую часть со знаком плюс

х=25+9

х=34

Ответ:в мотке было 34 метра проволоки