Одна из сторон прямоугольника в 4 раза меньше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его

периметр 60..

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сторона = х см

2 сторона = 4х см

Р = 60 см

2 * (х + 4х) = 60

2 * 5х = 60

10х = 60

х = 60 : 10

х = 6

1 сторона = (х) = 6 см

2 сторона = (4х) = 4 * 6 = 24 см

Р = 2 * (6 + 24) = 2 * 30 = 60 см

Отвечает Ерашов Серёга.

Ответ:

6 и 24.

Пошаговое объяснение: В прямоугольнике стороны попарно равны, поэтому периметр прямоугольника имеет вид P = 2 * (a+b)

Пусть сторона a = x (меньшая), тогда сторона b = 4x. (большая)

60 = 2 (х+4х)

60= 2х + 8х

60 = 10х

х = 6

сторона a = 6, сторона b = 24

Проверим по старинке:

P = a + b + a + b

P = 6 + 24 + 6 + 24  = 60.