Представьте число 200 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z так , чтобы x : y = 1\4 :6 , а y:z =8:5 ,


Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Света.

Ответ: ) х : у = 1/4 : 6

Домножим первую пропорцию на 4 (чтобы избавиться от дроби)

х : у = (1/4 * 4) : (6 * 4) = 1 : 24 ---> у = 24

2) у : z = 8 : 5

Домножим вторую пропорцию на 3 (чтобы уравнять значение у)

у : z = (8 * 3) : (5 * 3) = 24 : 15 ---> у = 24

3) Составляем новую пропорцию

х : у : z = 1 : 24 : 15

4) Находим значения х, у, z

200 : (1 + 24 + 15) = 200 : 40 = 5 - одна часть числа

х = 1 * 5 = 5 - первое слагаемое

у = 24 * 5 = 120 - второе слагаемое

z = 15 * 5 = 75 - третье слагаемое

Ответ: 200 = 5 + 120 + 75.