9. Я дал одному ученику 3 айбакса, а всем остальным по 5. Если бы я всем дал по 4 айбаксов, у

меня осталось бы 15. Сколько было айбаксов?

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Светлана.

Ответ:

20

4*3+3=15, значит по 4 айбакса он дал трем ученикам.

Сначало от 5-3(потому что он дал ученику 3 штуки)=2

Дальше нужно 4+1 чтоб получилось 5 и так 3 раза

Значиту нас получилось три единицы, тоесть 3

Дальше 15+2+3=20

Ето мое мнение, и я не уверенна что оно полностю правильное

Или можете посмотреть ответ участника в коментариях, возможно именно он верный

Отвечает Горшанов Данил.

Відповідь:

Было 17 учеников и 83 айбакса.

Покрокове пояснення:

1) Решение при помощи уравнения.

Пусть число учеников будет равно Х.

Тогда в первом случае один ученик получил 3 айбакса, а все остальные ( Х - 1) по 5 айбаксов, получилось:

3 + 5 × ( Х - 1 ) айбаксов.

Во втором случае все ученики получили по 4 айбакса, получилось:

4 × Х айбаксов.

Первое уравнение на 15 айбаксов больше второго, получаем:

3 + 5 × ( Х - 1 ) - 4 × Х = 15

3 + 5 × Х - 5 - 4 × Х = 15

Х = 17

Подставив Х в первое уравнение получаем:

3 + 5 × ( 17 - 1 ) = 83 айбакса.

Проверка:

3 + 16 × 5 = 83 айбакса.

17 × 4 = 68 айбаксов.

83 - 68 = 15 айбаксов.

2) Решение без уравнения.

В первом случае один ученик получил 3 айбакса, а все остальные по 5 айбаксов.

Во втором случае все ученики получили по 4 айбакса.

В первом случае Вы раздали на 15 айбаксов больше чем во втором.

В первом случае один ученик, получивший 3 айбакса и один ученик, получивший 5 айбаксов в сумме получили 3 + 5 = 8 айбаксов. Эти же два ученика во втором случае получили те же 4 + 4 = 8 айбаксов.

Каждый из всех остальных учеников в первом случае получил на 5 - 4 = 1 айбакс больше, чем во втором случае, а все вместе они получили на 15 айбаксов больше. Значит этих учеников было 15 / 1 = 15 человек.

Добавим к ним еще два первых ( которые получили 3 и 5 айбаксов соответственно ) и получаем, что общее количество учеников равно: 15 + 2 = 17 человек.

А число айбаксов у Вас равно:

17 × 4 + 15 = 83 штуки.