Я дал одному ученику 3 ореха,а всем остальным по 5 .Если бы я дал всем по 4 ореха ,у меня осталось

бы 15.Сколько было орехов? БЕЗ УРАВНЕНИЯ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Поскольку раздавали по 5 и 4 ореха (5-4=1 орех разницы, значит можно найти кол-во учеников по остатку)
1) 5-3=2 ореха не хватает, чтобы всем ученикам досталось по 5 орехов
2) 15+2=17 ученикам раздавали орехи
3) 17*4+15=83 ореха было изначально
Проверка, если по 5 орехов раздавать:
5*(16-1)+3=83
Ответ 83 ореха