Я дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным по 5. Если бы я дал всем по 4 ореха, у меня осталось

бы 15. Сколько было орехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.
Пусть было х учеников, тогда по условию задачи составляем уравнение:
3+5(х-1) = 4х+15
3+5х-5=4х+15
5х-4х=15-3+5
х=17 человек

5*(17-1) + 3 = 5*16+3 = 80+3=83 ореха было