229 делится ли на 3 число а)227376;b)47327;c)388916;)211455 да нет и почему​


Ответы на вопрос

Отвечает Березко Андрей.

Число делится на 3, когда сумма его цифр делится на 3.

227376

2+2+7+3+7+6=27

27 делится на 3=> 227376 делится на 3

47327

4+7+3+2+7=23

23 не делится на 3 => 47327 не делится на 3

388916

3+8+8+9+1+6=35

35 не делится на 3 =>

388916 не делится на 3

211455

2+1+1+4+5+5=18

18 делится на 3=>

211455 тоже делится на 3