226. Делится ли на 3 число: а) 164; b) 642; c) 7322217; d) 9 153 841? да нет и почему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.
Признак деления на 3: сумма всех цифр числа должна делиться на 3.
Получается а) 164 1+6+4=11
11 не делится на 3, значит число не делится на 3.
б)6+4+2=12 12:3
в)7+3+2+2+2+1+7=24 24:3
г)9+1+5+3+8+4+1=31 31 не делится на 3
Отвечает Рыжов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

на 3 делится то число, сумма цифр которого делится на 3

1)1 + 6 + 4 = 11 ответ не делится

2)6 + 4 + 2 = 12 ответ делится

3)7 + 3 + 2 + 2 + 2 + 1 + 7 = 24 = 2 + 4 = 6 ответ делится

4)9 + 1 + 5 + 3 + 8 + 4 + 1 =31 = 4 ответ не делится