Помогите пж решить задачу. Чёрные лебеди составляют 30% общего числа чёрных и белых лебедей,

живущих в заповеднике. Сколько чёрных лебедей живёт в заповеднике, если число белых лебедей на 12 больше чёрных лебедей?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

Ответ:

пусть общее число лебедей равно х

тогда черные лебеди 0,3х (30%)

тогда белые лебеди 0,7х

составляем уравнение

0,7х-0,3х=12

0,4х=12

х=12/0,4=30

тогда черных лебедей 30*0,3=9 лебедей

Пошаговое объяснение: