Одно из двух взаимно обоатных чисел умножить на целое число к . На какое число следует умножить (

или разделить ) второе число чтобы , получились взаимно обратные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

Ответ:

Второе число надо разделить на k

Пошаговое объяснение:

а и 1/а - взаимно обратные числа.

Первое число умножим на k, получим ak. Взаимно обратным ему будет число 1/(ak). Чтобы его получить, надо второе число 1/а разделить на k.

1/а : k = 1/a * 1/k = 1/(ak)