Найдите сумму 40 первых членов арифметической прогрессии -2,5; 0,5; 3,5; …


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а1= - 2,5 ; а2= 0,5 ; а3= 3,5   ...

аn+1= a1+d

d= an+1 - a1

d= 0,5- (-2,5)

d= 3

а40= -2,5 + 39d = -2,5 + 39*3= - 2,5 + 117= 114,5

Найдем сумму 40 40 первых членов арифметической прогрессии

Sn= (a1+an)/2 ))*n=( -2,5 +114,5)/2))* 40= 2240