Поділіть число 30 у відношенні 1)1:2 2)3:4:8 обьясните что это такое,я пропустила тот урок где мы

это учили,не ответ,а именно обьясните че это такое

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Пусть одна часть -х, тогда отношение частей х и 2х

х+2х=30

3х= 30

х= 30 : 3

х= 10 одна часть, то есть в данном примере это первое число

2х= 2 * 10= 20 это второе число

Проверка: 10 + 20 = 30

2) отношение частей 3х; 4х и 8х

3х+4х+8х= 30

15х= 30

х= 30 :15

х= 2 одна часть

3х= 3 *2= 6 первое число

4х= 4 *2= 8 второе число

8х= 8 * 2=16 третье число

Проверка : 6+8+16= 30