С трех участков собрали 3000тонн картофеля.С первого и второго участка собрали 1940тонн

картофеля.Со второго и третьего участка собрали 1810тонн картофеля.Сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Росланова Юлия.

х т-собрали с первого участка

у т-собрали со второго участка

т т-собрали с третьего участка

х+у+т=3000 т-собрали всего

х+у=1940 т-собрали с первого и второго

у+т=1810 т -собрали со второго и третьего

х+у+у+т=х+2у+т=1940+1810=3750 т -собрали с первого, 2*второй участок и третьего

                х+2у+т=3750

                (х+у+т)+у=3750

                3000+у=3750

                 у=750

По условию: х+у=1940

                      х=1940-750

                      х=1190

По условию: у+т=1810

                       т=1810-750

                       т=1060

Ответ: с первого участка собрали 1190 тонн, со второго собрали 750 тонн и с третьего собрали 1060 тонн