Помогите решить задаче напишите все действия: С трёх участков земли собрали 156 ц картофеля. С

первого участка собрали икс ц картофеля, со второго-столько же, сколько с первого, а с третьего на 12ц больше, чем с каждого из первых двух. 1) Запишите выражения для следующих величин: Масса картофеля,собранного со второго участка; Масса картофеля, собранного с третьего участка; Масса картофеля,собранного с трёх участков. 2)Сопоставьте полученные выражения с условием задачи и найдите равные величины. Ответ запишите в виде уравнения. 3)Какую величину вы найдёте, если решите полученное уравнение? Решите его. 4)Сколько картофеля собрали со второго и сколько- с третьего участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчег Кирюша.

1 участок - х

2 участок - х

3 участок - х+12

С трех участков - х+х+х+12=156

                                3х+12=156

                                3х=156-12

                                3х=144

                                 х=144:3

                                 х=48 ц (собрали с первого участа, и со второго)

48+12=60 ц. (собрали с третьего участка)

Ответ: со второго участка собрали 48ц, с третьего - 60ц.