С трёх участков земли собрали 156 ц картофеля. С первого участка собрали х ц картофеля, со второго

— столько же, сколько с первого, а с третьего — на 12 ц больше, чем с каждого из первых двух. 1) Запишите выражения для следующих величин: • масса картофеля, собранного со второго участка; • масса картофеля, собранного с третьего участка; • масса картофеля, собранного с трёх участков. 2) Сопоставьте полученные выражения с условием задачи и найдите равные величины. Ответ запишите в виде уравнения. 3) Какую величину вы найдёте, если решите полученное уравнение? Решите его. 4) Сколько картофеля собрали со второго и сколько — с третьего участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Александр.
1) х- со 2 участка . т.к. урожай такой же. как и на 1-м участке
   х+12- с 3 участка
х+х+(х+12)- с трех участков
2) х+х+(х+12)=156
3х=144
х=144:3
х=48
По 48 ц картофеля собрали с 1 и второго участков, а с 3 - 48+12=60ц
Проверка: 48+48+60=156 (верно)