58. Вычислите x1x2³+x1³x2,если х иху корни уравнения 2х2 – 3х - 6=0. -​


Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Анастасия.

В решении

Пошаговое объяснение:

2 {x}^{2}  - 3x - 6 = 0 \\ x₁  + x₂ =  \frac{3}{2}  \\ x₁ \times x₂ =  -  \frac{6}{2}  =  - 3 \\ (x₁ + x₂) {}^{2}  =  (\frac{3}{2} ) {}^{2}  \\ x₁ {}^{2}  + 2x₁x₂ + x₂ {}^{2}  =  \frac{9}{4}  \\ x₁ {}^{2}  + x₂ {}^{2}  =  \frac{9}{4}  - 2 \times ( - 3)  \\ x₁ {}^{2}  + x₂ {}^{2}  =  \frac{33}{4}  \\ x₁x₂ {}^{3}  + x₁ {}^{3} x₂ = x₁x₂(x₂ {}^{2}  + x₁ {}^{2} ) =  - 3( \frac{33}{4} ) = -   \frac{ 99}{4}