Следующий член геометрической прогрессии 5;20... равен ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Дано: геом. прогр. b₁=5 ; b₂=20

Найти : b

Решение:

bₙ=b₁*q^(n-1)

q=b₂/b₁ = 20/5 = 4

b₃=5*4^(3-1)=5*4²=5*16=80

Ответ:b₃=80

Отвечает Тарасов Марк.

Ответ:

b _{n} = b_{n - 1} \times q

q =  \frac{b_{n} }{b_{n - 1} }

q =  \frac{20}{5}  = 4

b _{3} = 20 \times 4 = 80

Следующий член геометрической прогрессии равен 80