Диагональ прямоугольника 26 см, одна сторона 10 см. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Серафим.

Ответ:

240 см²     68 см

Пошаговое объяснение:

а=10 см,  с=26 см

Найдем другую сторону прямоугольника по теореме Пифагора:

в=√(26²-10²)=√(676-100)=√576=24 см.

S=а*в=10*24=240 см²

Р=2(а+в)=2*34=68 см