Сколько грамм воды нужно добавить в 600 граммовый раствор соли,что процентное количество соли

уменьшилось в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

1) Составляем пропорцию: 600 г. р-ра - 100 %, а х г. - 15 %. Отсюда х = (600*15)/ 100= 90 г. соли в исходном р-ре.

2) х г. второй р-р - 100 % , а 90 г. соли - 10 % . Тогда второй р-р будет массой: (90*100)/10=900г.

3)Если требумый р-р 900 г. , то воды нужно добавить: 900-600=300 г.