ребро первого Куба равно 4 см ребро второго куба 3 раза длиннее Найдите первое 1)ребро 2)сумму длин

всех рёбер 3)площадь поверхности 4)отношение объёмов этих кубов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашидондокова Алена.

Дано: а = 4 см, k = 3.

Решение:

1) а1 = k * a = 3 * а = 3 * 4 = 12 см - ребро -ответ

2) Сумма длин всех рёбер (у куба их 12 штук):

L = 12 * a = 12 * 4 = 48 см - у первого

L1 = 12 * k * a = 12 * 3 * 4 = 12 * 12 = 144 см - у второго.

3) Площадь поверхности куба (у куба 6 граней):

S = 6 * a² = 6 * 4² = 6 * 14 = 84 см² - у первого.

S1 = 6 * (k * a) ² = 6 * k² * a² = k² * S = 9 * S = 9 * 84 = 756 см² - у второго.

4) Объем куба по формуле:

V = a³ = 4³ = 64 см³ - у первого.

V1 = (k * a) ³ = k³ * a³ = k³ * V = 27 * V = 1728 см³ - у второго

Отношение объёмов:

V1 / V = ​​k³ = 27 - отношение объёмов - ответ.