Вiдрiзок АВ точкою С подiлено у вiдношеннi 4:7 , причому одна iз частин на 9см менша вiд iншоï.

Знайдiть довжину кожноï частини. Ответте пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Виталик.

Ответ:

12 см - первая часть отрезка

21 см - вторая часть отрезка

Пошаговое объяснение:

Отрезок АВ поделён точкой С на две части в отношении 4 : 7.

Т.е. первая часть отрезка составляет 4 части от всей длины, в вторая часть отрезка - 7 частей.

По условию, одна часть отрезка меньше другого на 9 см.

Пусть х см составляет одна часть. Тогда:

см - первая часть отрезка, меньшая

см -  вторая часть отрезка, большая

7х - 4х = 9

3х = 9

х = 9/3

х = 3 см составляет одна часть

3*4 = 12 см - первая часть отрезка

3*7 = 21 см - вторая часть отрезка