3×(4 + x) + 9x = 108.​


Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

Ответ:

3 \times (4 + x) + 9x = 108 \\ 3 \times 4 + 3 \times x + 9x = 108 \\ 12 + 3x + 9x = 108 \\ 12 + 12x = 108  \\ 12(1 + x) = 108 \\ 1 + x = 108 \div 12 \\ 1 + x = 9 \\ x = 9 - 1 \\ x = 8

Сделаем проверку:

3 \times (4 + 8) + 9 \times 8 = 3 \times 12 + 72 = 36 + 72 = 108

Отвечает Штебнер Яночка.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

12+3x+9x=108

12x=108-12

12x=96

x=8