ДАЮ 20 БАЛЛОВ!СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ! Каждый день, Алина учит разное кол-во слов. Первый день она

выучила 4 слова, остальные дни на 1 слово больше чем предыдущие(4,5,6,7 и т.д) Сколько слов она выучит за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

это арифметическая прогрессия.

а1=4    d=1

пусть в месяце 30 дней,тогда надо найти

а30=а1+29d=4+29*1=4+29=33 слова Алина выучит  в 30 день

найдем сумму арифм. прогрессии

S₃₀=(a₁+a₃₀)\2 * 30= (a₁+a₃₀)* 15= (4+33)*15=555 слов выучит Алина за месяц(если в месяце 30 дней)