ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ХИМИЯ 8 КЛАСС. ДАЮ 100 БАЛЛОВ 1) Найти объём кислорода для взаимодействия с

железом, для получения 32г оксида железа (3). 2) Найти массу корбоната кальция при разложении, которого образуется 4,48л оксида углерода (4) и оксида кальция. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ С ОДНОЙ ЗАДАЧЕЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.

1)

4 Fe + 3 O2 = 2 Fe2O3

M(Fe) = 56 г/моль

n = m ÷ M

n(Fe) = m(Fe) ÷ M(Fe) = 32 г ÷ 56 г/моль = 0.57 моль

n(O2) = ¾n(Fe) = (0,57 × 3) ÷ 4 = 0.43 моль

V = Vn × n

V(O2) = Vn × n(O2) = 22,4 л/моль × 0.43 моль = 9.63 л

Ответ: V (O2) = 9.63 л

2)

CaCO3 = CaO + CO2

V = Vn × n

n(CO2) = V(CO2) ÷ Vn = 4.48 л ÷ 22,4 л/моль = 0.2 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 0.2 моль

M(CaCO3) = 100 г/моль

m = n × M

m(CaCO3) = n(CaCO3) × M(CaCO3) = 0.2 моль × 100 г/моль = 20 г

Ответ: m (CaCO3) = 20 г