Растояние между двумя городами 180км. Из одного города выехала машина со скоростью 70км/ч, вторая

машина выехала из другого города через час после первой со скоростью 90км/ч. Через сколько они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабутов Максим.

S₁ = 180 км

V₁ = 70 км/ч

V₂ = 90 км/ч

Δt = 1 ч

__________

t - ?

Так как скорость первой машины 70 км/ч, а вторая машины выехала через час после первой, то ко времени выезда второй машины первая проехала 70 км. Отсюда следует, что когда вторая машина выехала, расстояние между машинами было 180 км - 70 км = 110 км (обозначим это расстояние как S).

Найдём скорость сближения машин:

V = V₁ + V₂ = 70 км/ч + 90 км/ч = 160 км/ч

Время, через которое они встретятся:

t = S / V = 110 км / 160 км/ч = 0,6875 ч = 0,6875 · 60 мин = 41,25 мин.

Ответ: машины встретятся через 41,25 минут.

Отвечает Кретов Никита.

Ответ:через 0,6875 часа или 41 мин 25сек

Пошаговое объяснение:

70+90=160км/час общая скорость

180-70=110км

110÷160=0, 6875 часа

0,6875×60=41,25мин